Los 809

Doppelbecher in Form eines Fässchens

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

7.500 €

Regensburg, Anfang 17. Jahrhundert
H. 8,5/15,5 cm
Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Auf beiden Teilen die Regensburger Stadtmarke und Meisterzeichen "AP". Ca. 161gr. Min. Alterssch.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahren ergänzt
Lit. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4440, 4448